Рак простаты - одно из наиболее сложных в диагностике онкозаболеваний. Но и лечение рака простаты имеет ряд существенных особенностей. О том, почему протонная терапия, уже доступная в России, стала эталоном эффективности лечения рака простаты без операции - наша статья.

Широко известен термин “Аденома простаты”. Нет, это не рак. Это разрастание клеток предстательной железы, приводящее к сдавливанию растущей простатой окружающих структур, что и приводит к наиболее распространенным симптомам - трудностей с мочеиспусканием, неполным опорожнением мочевого пузыря и т.д. Аденома простаты не несет прямой угрозы организму, хотя и способна значительно снизить качество жизни мужчины.

Гораздо опаснее два популярных в обществе мнения: “аденома простаты - безопасна” и “лечение рака простаты - крайне травматично и чревато серьезными побочными эффектами” (чем конкретно пугает лечение рака простаты - поговорим в одном из следующих разделов статьи).

Первое “мнение” о безопасности аденомы предстательной железы приводит к игнорированию нарастающих симптомов. Второе “заблуждение” о том, что лечение рака простаты проводится только хирургическим способом, становится причиной позднего обращения к врачу, даже на той стадии, когда развился метастатический рак простаты и речь может идти о продлении жизни, а не о полном излечении.

Не так страшен рак простаты, как его метастазы

Заказать звонок

Симптомы рака простаты практически идентичны тем, что отмечает пациент с аденомой предстательной железы. И если их характер нарастает, то следует запланировать визит к врачу в ближайший день-два.

Справедливости ради, следует отметить - рак простаты чрезвычайно распространенное заболевание. И уровень смертности, который можно найти в статистике (в среднем, 3-4 место среди онкозаболеваний у мужчин), - завышен. Это связано с тем, что подавляющее большинство случаев рака простаты не регистрируются - зачастую мужчина даже не догадывается о наличии у него злокачественного заболевания предстательной железы до конца жизни. Та же аденома простаты растет гораздо быстрее, отчего ее симптоматика носит более выраженный характер. В большинстве случаев рак простаты не метастазирует, поэтому часто пациентам не показано лечение.

Но в тех случаях, когда у пациента развивается агрессивный рак простаты, опухоль растет быстро, нередко не только сдавливая окружающие ткани, но и прорастая в них. Наиболее явно об этом скажет кровь в моче и боли при мочеиспускании, реже - семяизвержении. Но помимо разрастания самой опухоли, приводящего к резкому появлению и нарастанию симптомов, ее клетки активно распространяются по организму с кровью и лимфой: появляются метастазы рака простаты - опухоли, растущие из “прикрепившихся” злокачественных клеток.

Наиболее вероятные органы-мишени рака простаты:

  • легкие
  • печень
  • лимфоузлы (паховые и подвздошные)
  • кости (чаще всего, кости таза)

Учитывая, что множественные метастазы рака простаты с высокой долей вероятности будут столь же агрессивны, как и первичная опухоль, прогноз у таких пациентов, в целом, неблагоприятен.

Лечение рака простаты: можно обойтись без операции?

Информация, приведенная в предыдущем разделе, показывает, насколько важно своевременно выявить новообразование простаты, установить точный диагноз и начать адекватное лечение.

Этого как раз и боятся пациенты, теряющие драгоценное время в изучении методов хирургического лечения рака предстательной железы, пугающих своей травматичностью и последствиями. К счастью, такое лечение рака простаты, как малоэффективная ТУР (трансуретральная резекция простаты) или радикальная простатэктомия (удаление простаты с семенными пузырьками) в современной онкологии уступает место эффективным альтернативам, позволяющим провести лечение без операции. К тому же хирургическое лечение рака простаты имеет какое-либо обоснование при лечении ранних стадий, когда опухоль локализована в пределах железы и нет метастазов.

Динамическое наблюдение

Первый из методов лечения рака предстательной железы имеет неожиданную формулировку - фиксация имеющихся данных о размере, расположении и распространенности новообразования, последующее регулярное прохождение одинакового “набора” обследований с целью своевременного выявления вероятной прогрессии заболевания. Именно динамическое наблюдение при раке простаты (в случае низкой агрессивности опухоли) способно сохранить качество жизни без значительного риска.

Хирургическое лечение

Важность хирургического вмешательства при лечении рака простаты в современной онкологии стремительно уменьшается. Хирургическое удаление - травматично, приводит к серьезным побочным эффектам (импотенция, недержание мочи и кала) и малорезультативно - зачастую рак простаты диагностируется на стадии, когда полное удаление опухоли невозможно. Аналогичным недостатком ввиду сложности визуального контроля обладают методы контактного удаления простаты: криоабляция (разрушение клеток воздействием сверхнизких температур) и ультразвуковая абляция фокусированным ультразвуком высокой интенсивности.

Лучевое лечение рака простаты

Более избирательным является воздействие на злокачественную опухоль простаты ионизирующим излучением. Лечение рака простаты на ранних стадиях может быть успешно выполнено различными методами лучевого воздействия:

  • брахитерапия - разрушение опухоли излучением внедренных в ее объем “зерен” радиоактивных препаратов;
  • дистанционная лучевая терапия, при которой в зону облучения, как правило, включаются лимфатические узлы;
  • радиохирургия - высокоточное подведение разовых доз, вызывающих одномоментную остановку биологических процессов в заданном объеме, совпадающем с опухолью.

Лучевое лечение часто дополняется гормональной терапией проводимой для подавления выработки мужских гормонов, “подпитывающих” опухолевый процесс.

Протонная терапия

Лечение протонами (протонная терапия) - наиболее точный и технологичный метод разрушения опухолевых клеток, позволяющий лечить рак простаты с минимальной лучевой нагрузкой на здоровые ткани организма.

В отличие от фотонной терапии (основная часть современного лучевого лечения использует энергию элементарных частиц фотонов), протонная терапия использует свойства другой элементарной частицы - протона.

Протон отдает максимальную энергию на коротком участке своего “пробега” (пик Брэгга). Точный расчет и подведение пучков защищает от облучения здоровых тканей: на участке от точки входа в организм до границы опухоли энергия протона минимальна, основная доза радиации высвобождается на отрезке в пределах опухоли, после чего энергия протона падает до околонулевого значения,

Лечение рака протонами принципиально напоминает лучевую терапию. Однако, чрезвычайная точность и равномерность подведения заданной дозы ионизирующего излучения при протонной терапии удостоились собственного раздела в классификации методов лечения рака.

Преимущества протонной терапии

  • высокая точность доставки излучения - протонная терапия позволяет подводить большие дозы непосредственно к опухоли;
  • максимальная защита здоровых органов и тканей от облучения - протонная терапия при раке простаты исключает лучевые реакции, особенно в таких критически важных органах, как мочевой пузырь и прямая кишка;
  • лечение протонами неинвазивно и безболезненно - не требуется реабилитация;
  • протонная терапия проводится амбулаторно - коллеги и друзья могут и не узнать, с лечением какого заболевания вам пришлось иметь дело.

Протонная терапия в МИБС: важное отличие

Лечение рака протонами все еще воспринимается в обществе, как далекая фантастическая технология из будущего. Так оно и есть. Но с одной важной поправкой - протонная терапия в России - это уже настоящее. Первый в России клинический центр протонной терапии Медицинского института Березина Сергея (МИБС) работает с конца 2017 года, реализуя новейшие методики.

Сканирование карандашным пучком

Центр протонной терапии МИБС предлагает пациентам лечение методом сканирования карандашным пучком (pencil beam scanning, PBS), который является более наиболее совершенным видом протонной терапии. При этой методике пучок протонов безостановочно движется в заданном на виртуальной модели объеме опухоли, аккуратно, словно острием карандаша, “заштриховывая” пиком Брэгга (короткой зоной активного высвобождения энергии протона) объем опухоли. Таким образом, установка протонной терапии позволяет создавать зоны высокой дозы ионизирующего излучения, гибельного для раковых клеток, любой сложной формы и любого объема.

Пример плана лечения рака простаты протонами в Центре протонной терапии МИБС. Пациент Н., 71 год. Выполнена простатэктомия 5 лет назад. Местный рецидив в ложе предстательной железы. Самая эффективная методика в подобной ситуации – воздействие ионизирующего облучения. Самый точный и безопасный способ подведения высоких доз – протонная терапия. Благодаря точности протонной терапии облучение будет подано непосредственно в требуемые зоны: 46 Гр на тазовые лимфоузлы (зона, отмеченная синим), 76 Гр на ложе простаты и зону рецидива (объем тканей, в который будет подведена такая доза, выделен желтым и красным цветом). При этом остальные ткани организма защищены от излучения, которое могло бы оказать влияние на биологические процессы в них.

Лечение рака простаты протонами по методу сканирования карандашным пучком позволяет максимально обеспечить отсутствие побочных эффектов, в первую очередь, защитить пациента от импотенции. Это крайне важно для мужчин, у которых рак предстательной железы был выявлен в относительно молодом возрасте.

Реализовать столь точную технологию лечения рака помогает постоянное сотрудничество МИБС с производителями оборудования и зарубежными центрами протонной терапии.

Как выглядит протонная терапия для пациента с раком простаты?

Во время сеанса пациент находится в сознании (анестезия не требуется, так как протонная терапия безболезненна), удобно расположившись на специальной подвижной платформе (кушетке).

Важным аспектом является то, что сеанс (фракция) протонной терапии длится всего 15-20 минут, и не требует времени на восстановление, сохраняется физическая и сексуальная активность. И пациент, затрачивая на лечение около часа ежедневно, все остальное время может посвятить работе, общению с близкими, хобби и т.д. Таким образом ни коллеги, ни друзья, а, иногда, и члены семьи могут не догадываться о том, с каким заболеванием борется мужчина.

Сохранить конфиденциальность лечения помогают обособленное расположение Центра протонной терапии МИБС и специальные протоколы конфиденциальности, действующие в Клинике.

Длительность лечения рака простаты протонами варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей случая (размер и расположение опухоли, получаемое ранее лечение и т.д.).

Чаще всего протонная терапия предусматривает 35-40 сеансов (называемых “фракциями”), которые проводятся пять дней в неделю с перерывом на выходные. Таким образом, курс лечения протонами длится около двух месяцев.

В некоторых случаях возможно «гипофракционирование»: 5 фракций за 5 дней, то есть лечение рака простаты протонами может длиться всего одну неделю. Окончательное решение по количеству фракций и методу (фракционирование или гипофракционирование) принимает врач на основании комплекса факторов, таких как распространенность опухоли, стадия заболевания и т.д.

Сколько стоит протонная терапия рака простаты?

Стоимость лечения онкологического заболевания складывается из стоимости непосредственно лечения первичной опухоли и ее метастазов, а также необходимой поддерживающей терапии и стоимости лечения побочных эффектов, восстановительного лечения, пластической хирургии, реабилитации. Кроме того, при сравнении стоимости различных видов лечения рака следует обращать внимание на уровень ожидаемого качества жизни как во время лечения, так и по его завершению. И обязательно учесть время, в течение которого пациент не сможет выполнять свои профессиональные обязанности (стоимость упущенные возможности)

Таким образом, стоимость протонной терапии рака простаты, более дорогого, но эффективного метода лечения, не требующего дополнительной терапии или реабилитации (и во время которого пациент живет полноценной жизнью), оказывается ненамного ниже, чем стоимость хирургического лечения рака простаты на ранней стадии, которое пока еще проводится в некоторых онкологических и урологических клиниках России.

То, что протонная терапия включена в список методов лечения, покрываемых программами обязательного и добровольного медицинского страхования в США и некоторых странах Европы, - дополнительное подтверждение эффективности метода.

Подозреваете рак простаты? Не откладывайте обращение - звоните в Центр протонной терапии МИБС сейчас!

Воробьев Николай Андреевич

Заказать звонок