Рак желудка является распространенным заболеванием. Из-за сложной диагностики лечение рака желудка чаще всего начинается на поздней стадии, что не оставляет права на долгие раздумья и эксперименты. О том, что поможет вовремя выявить болезнь и какое лечение рака желудка обеспечит максимальный эффект и качество жизни (не только во время лечения, но и после него) - наш материал.

Согласно мировой статистике заболеваемости, рак желудка занимает пятое место среди всех онкозаболеваний. Но в рейтинге причин смертности от онкологии рак желудка находится еще выше - печальное третье место. Что же вызывает развитие этого вида рака пищеварительной системы?

Лечение рака желудка – задача сложная, но  решаемая методами современной медицины при их комплексном использовании

Лечение рака желудка – задача сложная, но  решаемая методами современной медицины при их комплексном использовании

Рак желудка: причины

Заказать звонок

Как и любой другой тип рака, рак желудка представляет собой возникновение и дальнейший бесконтрольный рост злокачественных клеток с мутацией ДНК и нарушенным механизмом естественной гибели при обнаружении “нестандартного”, не свойственному типу данного вида биологической ткани, строения клетки. Однако данных о точных причинах мутации генов в тканях желудка наука не имеет. Зато повышенное внимание ученых к проблематике рака желудка позволило выявить основные группы факторов, повышающих риск услышать такой диагноз.

Рак желудка и наследственность

Большинство исследователей, изучающих лечение рака желудка, сходятся в мнении, что значительная часть клинических случаев обусловлена предрасположенностью конкретного человека к этому заболеванию.

Факторы, повышающие вероятность заболеть раком желудка:

  • семейная история

наличие онкологических заболевания желудочно-кишечного тракта у ближайших родственников повышает вероятность развития рака желудка, поэтому тем, у кого в семейной истории есть подобный диагноз, следует намного тщательнее обследоваться при наличии любых симптомов нарушения пищеварения

  • пол и возраст

статистика показывает, что раком желудка чаще болеют мужчины, а по количеству диагнозов лидирует возрастная группа старше 70 лет.

  • генетика

аналогично, фактором, повышающим риск развития рака желудка, является группа крови А (II), а также наличие некоторых наследственных заболеваний (напр., у людей со злокачественной анемией риск услышать диагноз “рак желудка” выше в три-шесть раз).

Рацион и рак желудка

Длительное механическое и химическое воздействие вызывает повреждение ДНК клеток, что приводит к развитию опухоли. Данный механизм справедлив для любого типа рака, не исключение - и рак желудка.

Тяжелая пища, насыщенная крахмалом, привычка есть очень горячее, любовь к острому, кислому (в особенности, маринады) часто становится причиной развития опухолей желудка. К канцерогенным составляющим рациона можно отнести и курение - попадание в желудок частичек табачного дыма, несущих смолы и другие канцерогенные вещества, вызывающие рак легких, могут аналогичным образом вызывать рак желудка.

Рак желудка: биологическое воздействие

Наличие уже имеющихся повреждений слизистой желудка (полипы, язва), также могут вызвать рак желудка. Все большее подтверждение находит предположение, что бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), вызывающая язву желудка, может вызывать и более серьезное заболевание - рак.

Рак желудка: симптомы

Высокую смертность от рака желудка специалисты связывают с особенностями строения органа и течения самого заболевания. Эффективность, которую будет иметь лечение рака желудка, обуславливает стадия, на которой выявлено заболевание. Основной причиной, которая мешает своевременно выявить рак желудка - его симптоматика. Точнее, схожесть симптомов с признаками других заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно:

  • ухудшение аппетита;
  • тяжесть в желудке;
  • изжога.

Эти симптомы в различных комбинациях сочетаются с типичными для онкологических заболеваний утомляемостью и потерей веса.

По мере роста опухоли симптомы рака желудка становятся более выраженными:

  • появляется отсутствие удовольствия от любимых блюд;
  • регулярно проявляется рвота после приема пищи;
  • болевые ощущения “под ложечкой”, отдающие в спину, не всегда связанные с приемом пищи, усиливаются по ночам;
  • прощупывается уплотнение (при росте опухоли в ткани брюшины);
  • затрудняется глотание (дисфагия), сначала твердой, затем - и жидкой пищи.

На поздних стадиях рака желудка, когда начинается распад тканей органа, наблюдаются желудочные кровотечения различной интенсивности, на которые указывают рвота кровью либо специфическим содержимым, напоминающим «кофейную гущу», а также “мелена” - полужидкий стул черного цвета, в который превращается кровь в желудочно-кишечном тракте.

Рак желудка: стадии заболевания

Основной тип злокачественного поражения желудка - аденокарцинома. Для нее характерно такое распространение опухоли, отражающееся в распределении на стадии:

  • I стадия рака желудка - поверхностное расположение опухоли в пределах слизистой оболочки и подслизистой основы. Особенностью заболевания является раннее метастазирование - раковые клетки обнаруживаются в близлежащих лимфоузлах даже на первой стадии;
  • II стадия рака желудка - выйдя за пределы слизистой оболочки и ее основы, рак желудка достигает мышечного слоя, активно распространяясь в лимфоузлы;
  • III стадия рака желудка - сквозное прорастание новообразования через стенку желудка, поверхностное или диффузионное распространение на соседние органы, значительное поражение близлежащих лимфоузлов;
  • IV стадия рака желудка - появляются отдаленные метастазы рака желудка.

Метастазы рака желудка

Этот тип рака рано и обширно метастазирует всеми тремя путями:

  • лимфогенные метастазы

Распространяясь по лимфатической системе, рак желудка проявляется в виде редких специфических видов вторичных опухолей, имеющих собственные названия: метастаз Вирхова (в лимфоузлы надключичной области, слева); метастазы Шницлера (в лимфоузлы в зоне прямой кишки), метастаз Айриша (лимфоузлы в подмышечной зоне), метастаз сестры Марии Джозеф (метастаз в пупок), метастазы Крукенберга (в яичники).

  • гематогенные метастазы

Наиболее часто рак желудка дает метастазы в печень. Также, из перенесенных с кровотоком микрочастиц первичного рака желудка, часто развиваются метастазы в легкие, метастазы в головной мозг, почки, кости и др.

  • имплантационные метастазы

Для рака желудка характерны отсевы опухолевых клеток в окружающие ткани плевры, перикарда, диафрагмы, брюшины, сальника.

Рак желудка: диагностика

В отличие от опухолей большинства других локализаций, рак желудка сложно диагностировать, не прибегая к инвазивным процедурам. Точнее, большое затруднение вызывает ранняя диагностика. Во-первых, как упомянуто выше, рак желудка на ранних стадиях не демонстрирует специфической симптоматики. Во-вторых, достоверно подтвердить, либо опровергнуть гипотезу о наличии опухолевого процесса в тканях желудка можно только эндоскопическим обследованием, заключающемся в визуальном осмотре состояния тканей органа.

Рак желудка диагностируется путем введения эндоскопа (гибкой трубки внутри которой расположены светопроводящий элементы). Различные варианты наименования эндоскопических исследований желудка имеют сравнимую диагностическую ценность, хотя и отличаются технологичностью применяемого оборудования: обеспечивает визуальный осмотр или передачу изображения от миниатюрной камеры, различная толщина эндоскопа (чем современнее, тем тоньше) и т.д. В целом, от типа эндоскопа зависит комфортность исследования, но решающее значение имеет квалификация врача, проводящего эндоскопию.

На то, что пациенту предстоит, как говорят, “глотать кишку”, указывает назначение врача процедуры с названием, содержащим части “гастро” и “скопия”:

  • гастроскопия
  • гастродуоденоскопия
  • фиброгастродуоденоскопия
  • фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС)
  • видеоэзофагогастродуоденоскопия (ВЭГДС)
  • эндоскопическая ультрасонография (ЭУС)

Следует признать, что, в большинстве случаев, пациенты негативно относятся к необходимости прохождения гастроскопии, поэтому до последнего откладывают прохождение исследования, что дает опухоли развиться до размеров, при которых она будет демонстрировать более специфические симптомы, а также появится возможность визуализации рака желудка и возможных метастазов методами лучевой диагностики. Для того, чтобы снизить риск поздней диагностики, в МИБС возможно выполнение гастроскопии с медикаментозным сном («под наркозом»).

Конструкция современных эндоскопов позволяет выполнить биопсию опухоли желудка в случае ее выявления при ФГДС. Данные морфологического исследования частей опухоли, взятых при биопсии, точнее ИГХ (иммуногистохимическое исследование) могут указать на чувствительность конкретной опухоли к современным таргетным препаратам. В Онкологической клинике МИБС для проведения иммуногистохимии используются возможности собственной морфологической лаборатории.

Лечение рака желудка

Наибольший эффект, выражающийся в увеличении продолжительности жизни пациентов, демонстрирует лечение рака желудка, в котором применяется комплексный подход с участием специалистов различных направлений:

  • врач-рентгенолог

Несмотря на то, что методы лучевой диагностики при раке желудка не демонстрируют высокой информативности в части определения опухоли, тщательная подготовка к проведению будущего хирургического вмешательства, которая может включать составление подробной цифровой трехмерной модели расположения органов и структур, в т.ч. вовлеченных в опухолевый процесс, невозможна без квалифицированной диагностики. Кроме того, современная диагностика позволяет выявить отдаленные метастазы для принятия решения о необходимости их лучевого лечения (высокоточная лучевая терапия, радиохирургия на Кибер-ноже или Гамм-ноже) или тактики химиотерапии.

  • патоморфолог

Морфологический анализ образца опухоли, полученного при биопсии, позволяет определить тип клеток и спрогнозировать дальнейшее “поведение” опухоли и ее “ответ” на различные виды лечения. А результаты иммуногистохимического исследования (ИГХ, иммуногистохимия) может указать, что пациенту может быть рекомендовано таргетное лечение рака желудка (таргетная терапия).

  • хирург

Основное лечение рака желудка - хирургическое удаление (резекция) пораженной части желудка (субтотальная гастрэктомия) либо полное удаление органа (тотальная гастрэктомия), а также лимфодиссекция (удаление пораженных лимфоузлов). От успеха радикального вмешательства зависит жизнь пациента и ее качество. Поэтому квалифицированный хирург (онкохирург) - ключевое звено в оказании онкологической помощи.

  • лучевой терапевт, радиохирург

Позднее выявление рака желудка приводит к тому, что лечение начинается на тех стадиях, когда высока вероятность метастазов рака желудка, как локальных (в близлежащие ткани), так и отдаленных. Современное лучевое лечение (радиохирургия, высокоточная лучевая терапия) позволяет эффективно противостоять метастазам, независимо от их локализации. Также в состав лечения может войти предоперационное (неоадъювантное) облучение пораженных элементов лимфатической системы для уменьшения активности злокачественных клеток.

  • химиотерапевт

Современные лекарственные препараты, при правильном их применении в сочетанном лечении рака желудка, показывают высокую эффективность. Кроме того, все более широкое применение находят препараты иммунотерапии.

  • врач-реабилитолог

Учитывая травматичность лечения, особенно в случаях частичного или полного удаления желудка, пораженного опухолью, пациенту необходимо подобрать правильную тактику реабилитации еще на начальном этапе, чтобы сохранить качество жизни на максимально возможном уровне.

Хирургия - основа лечения рака желудка

И все же, несмотря на все успехи современных методов безоперационного лечения рака желудка, большинство пациентов вынуждены пройти через хирургическое вмешательство. Однако современное хирургическое лечение - это не столько полостные операции, сколько малоинвазивные вмешательства через небольшие проколы брюшной стенки, проводимые под видеоконтролем (лапароскопическая хирургия, видеохирургия и т.д.).

Эндоскопическая хирургия при раке желудка

Благодаря совершенствованию методик и технического обеспечения, видеохирургия стала неотъемлемой частью лечения рака желудка. Эндоскопическая хирургия - более безопасна, объем вмешательства - ниже, как и время проведение операции, требует меньшего количества препаратов для анестезии, расширяет доступность лечения за счет пациентов в относительно тяжелом общем состоянии и более возрастных пациентов, упрощает реабилитацию. Современное оборудование позволяет проводить эндоскопические операции при раке желудка в более чем 75% случаев, как для частичного, так и для полного удаления пораженного органа.

Таргетное лечение рака желудка

Лечение рака желудка таргетными препаратами - достаточно новая концепция, неразрывно связанная с успехами в развитии иммуногистохимии, предусматривающая не системное воздействие на все клетки организма (как при традиционной химиотерапии), а “прицельное” (от английского слова “target” - цель). При наличии чувствительности опухоли к современным препаратам, таргетное лечение позволяет избирательно разрушать клетки первичной опухоли, так и ее метастазов в организме пациента.

Лечит ли Кибер-нож рак желудка?

Радиохирургия при раке полых органов (рак желудка, рак мочевого пузыря, рак пищевода) - не проводится. Однако и сегодня радиохирургия широко применяется для безоперационного лечения метастазов рака желудка (Гамма-нож - лечение метастазов в головной мозг, Кибер-нож и специализированный линейный ускоритель - для лечения метастазов рака желудка в остальных частях организма)

Лучевая терапия при раке желудка

Лучевое лечение проводится в сочетании с хирургическим вмешательством - при обширном поражении хирург не всегда в состоянии безопасно удалить весь объем опухоли, особенно в случаях ее распространения на ближайшие лимфатические узлы. В этих случаях пациенту показано высокоточное лучевое лечение, способное подать требуемую дозу, не затронув стенки сохраненной части желудка.

Паллиативное лечение при раке желудка

В некоторых случаях пациент обращается к специалистам на столь поздней стадии, что радикальное лечение не будет иметь эффекта. В таком случае назначается паллиативное лечение рака желудка, чаще всего - лучевая терапия на прилегающие лимфоузлы и не граничащий со стенками желудка объем опухоли для уменьшения болевого синдрома, а также хирургическое восстановление проходимости прилегающей части пищевода с помощью внедрения в просвет пищевода упругих трубчатых конструкций - стентов. Иногда в качестве паллиативного лечения может выступать хирургическое удаление части пораженного органа. Но основой паллиативного лечения является лекарственная терапия, которая может включать в себя химиотерапию, таргетные препараты и иммунноонкологические препараты. Использование современного лекарственного лечения позволяется существенно улучшить качество жизни и продлить жизнь многим пациентам.

Реабилитация пациентов с раком желудка после хирургического лечения

Хирургическое лечение рака желудка сопряжено с существенными изменениями в жизни пациента, у которого удалена часть желудка либо орган полностью. Задача врача-реабилитолога - подобрать оптимальные методы для питания таких пациентов с первых часов после проведения операции.

Почему следует выбрать лечение рака желудка в России

Резюмируя изложенную выше информацию, хотим обратить внимание, что качественная онкологическая помощь доступна и в России. При этом стоимость лечения будет ниже не за счет иного качества, а за счет экономии на расходах, по оплате работы посредников, стоимости перелета, пребывания в стационаре пациента и его сопровождающих, визовых процедур и т.д.

Однако, выбирая клинику для лечения следует внимательно ознакомиться с теми возможностями, которые предлагаются пациенту для сохранения качества его жизни. Речь об обеспечении минимальной инвазивности вмешательства: в первую очередь, оснащенность необходимым оборудованием и специалистами высокого уровня для проведения видеохирургии (эндоскопия, видеоэндоскопия, эндоскопическая хирургия). Кроме того, все большую важность с точки зрения эффективности и безопасности лечения имеет возможность онкологической клиники провести точную верификацию опухоли и выявить потенциал для таргетного лечения рака желудка, (требует предварительного проведения иммуногистохимии).

Именно такое лечение рака желудка предлагает Онкологическая клиника МИБС в Санкт-Петербурге. Звоните или закажите бесплатный обратный звонок сейчас, чтобы узнать подробности!

Заказать звонок