Рак груди - один из лидеров печального рейтинга наиболее опасных для человека онкологических заболеваний. Он занимает лидирующие позиции среди основных типов рака, регистрируемых у женщин. О том, как повысить эффективность лечения рака молочной железы за счет внимания ко всем компонентам онкологической помощи (в том числе, профилактика, диагностика и лечение метастазов рака груди в головной мозг), рассказывает наш материал.

Итак, рак груди (рак молочной железы, РМЖ). Статистика заболеваемости настолько высока, что РМЖ лидирует в общем количестве онкологических диагнозов (без учета пола пациентов), занимая печальное пятое место среди причин смертности онкопациентов, пропустив вперед лишь рак легких, рак печени, колоректальный рак и рак желудка. И это - общемировая картина.

Рак груди в России

Заказать звонок

По данным ВОЗ за 2014 год (последний на момент публикации материала сводный отчет по Российской Федерации), смертность от рака груди составляет 17,8% от всех смертей, вызванных любыми видами рака. Это больше, чем от какого-либо другого онкологического заболевания, и более чем в полтора раза больше, чем от ближайшего “преследователя” -  колоректального рака (рака толстой и прямой кишки).

Эти показатели, несмотря на устойчивые мифы о низком уровне развития медицинской помощи в России, не сильно отличаются от показателей стран, на которые часто ориентируются критики российской медицины. Статистика смертности пациентов с раком груди в этих странах такова:

  • 16,6% - Великобритания
  • 18,8% - Германия
  • 16,1% - США

Рак молочной железы - статистика неверна?

Но стоит ли отчаиваться тем, кто столкнулся с таким непростым испытанием? Ни в коем случае! За сухими цифрами статистики высокого уровня заболеваемости скрываются успехи в раннем выявлении рака груди, которое обеспечивает диагностику опухолевых процессов в молочной железе еще на той стадии, когда опухоль имеет небольшой размер, четко локализована и не метастазировала в другие органы.

В таком случае (особенно, если выявлена протоковая карцинома in situ – наиболее частая форма неинвазивного рака молочной железы) лечение рака груди, при условии своевременного обращения и корректной постановки диагноза (с обязательным определением типа опухолевых клеток и их чувствительности к современным таргетным препаратам - иммуногистохимии) может быть проведено без хирургического вмешательства либо с минимальным объемом резекции пораженных тканей.

Поэтому чрезвычайно важно своевременно начать лечение рака груди, чтобы не допустить распространение опухоли как в соседние ткани (локальное метастазирование), так и в другие органы и структуры организма (отдаленные метастазы рака груди).

В чем коварство рака груди, затрудняющее его лечение?

Для борьбы со злокачественными опухолями молочной железы у современной медицинской науки возможностей едва ли не более, чем для лечения всех остальных видов рака. Но ряд особенностей, присущих данному заболеванию, оказывают значительное влияние на успешность такого лечения. И влияние это, как правило, негативное.

Наследственный фактор

Доказанный факт - фактора наследственности имеет значительный вес в вероятности встретиться с данным видом онкологического заболевания. Поэтому те, у кого в семейной истории есть случаи рака, а особенно, рака молочной железы, должны более ответственно относится к необходимости прохождения регулярных профилактических (скрининговых) осмотров, включающих такие методы диагностики, как цифровую маммографию и МРТ молочных желез. Если суждено встретиться с заболеванием - имеет смысл выявить его как можно ранее, чтобы не лечить еще и метастазы рака груди.

Психологический барьер

Можно выделить три основных психологических аспекта, которые негативно влияют на статистику заболеваемости и смертности от рака груди. Первая из них - влияние стресса и сопутствующих ему гормональных нарушений на вероятность возникновения рака груди, все еще является предметом дискуссии в научных кругах. Но остальные две - прямо и негативно влияют на момент начала лечения, ухудшая его прогноз:

  • отрицание самого факта опухолевого заболевания

При раке молочной железы очень часто пациентки теряют драгоценное время, не обращаясь к маммологу после появления ранних симптомов (уплотнения в груди, болезненность) и даже явно выраженных признаков опухолевого процесса (изменения формы груди, выделения из соска и др.). В это время опухоль растет, и один день может оказаться решающим с точки зрения появления метастазов рака груди, осложняющих задачу противостояния

  • отсрочка начала лечения из-за боязни его последствий

“У страха глаза велики” - этой пословице уже много лет, но она не потеряла своей актуальности. Да, лечение рака груди может привести к мастэктомии - полному удалению молочных желез. Для женщины это - весомый психологический барьер. Но, во-первых, современный подход к борьбе с раком груди предусматривает не только органосохраняющее лечение, но и реконструкцию: пластическую хирургию и протезирование, технологии которых совершенствуются с каждым годом. А во-вторых, с каждым днем отсрочки вероятность такого развития событий возрастает.

  • самолечение

К сожалению, единственным результатом лечения рака молочной железы нетрадиционными методами является прогрессирование заболевания, рост опухолей и их распространение: как в соседние ткани и структуры (в том числе, в лимфоузлы), так и в отдаленные органы (метастазы рака груди в головной мозг и т.д.).

Рак груди у мужчин

Основное заблуждение, связанное с раком молочной железы - что это “женская” болезнь. Просто большинство мужчин, заболевших раком молочной железы, по причине недостаточной собственной информированности и низкой статистической вероятности такого диагноза, “дезориентирующей” врачей, к которым обращаются такие пациенты, начинают лечение на поздних стадиях. При этом и симптомы, и лечение рака груди у мужчин практически не отличаются.

Метастазы рака груди - профилактика и лечение

Однако ранняя диагностика, которая могла бы улучшить статистику выживаемости при РМЖ, - не единственный важный момент. Когда время, по какой-либо из озвученных выше причин, упущено, у пациентки развивается метастатический рак молочной железы (рак груди 4 стадии). В таком случае предстоит лечить не только первичную опухоль (как правило, сочетающее хирургию и лучевую терапию), но и метастазы рака груди.

Профилактика метастазов рака груди в головной мозг

“Органы-мишени”, в которых чаще всего отмечаются метастазы рака молочной железы:

  • кости
  • легкие
  • головной мозг
  • печень

И только при анализе статистики метастазирования РМЖ, раскрывается смысл названия материала. Цифры показывают, что метастазы рака груди чаще всего поражают кости (70%). Но метастазы в кости, при условии своевременной диагностики и адекватного их лечения, удается контролировать продолжительное время. А вот метастазы рака груди в головной мозг, которые занимают вторую строчку по частоте выявления с показателем 10-15%, несут прямую угрозу жизни пациента.

Статистика настолько показательна, что ее просто нельзя игнорировать в процессе лечения рака груди на любой стадии. И даже простое внимание пациента к новым ощущениям и особенностям в работе своего организма может спасти жизнь.

Диагностика метастазов рака груди в головной мозг

Метастазы рака груди в головной мозг демонстрируют те же симптомы, что и любое опухолевое поражение головного мозга, в том числе:

  • головная боль
  • изменения в чувствах, контролируемых мозгом, такие как невнятная речь, ослабление зрения, нарушения в идентификации цветов, проблемы с равновесием, головокружения
  • проблемы с памятью
  • изменения настроения или личности
  • инсульт или «мозговое поражение», при котором кровоснабжение мозга прерывается (в т.ч. слабость или онемение на одной стороне тела)

В случае выявления хотя бы одного из указанных выше симптомов, пациенту рекомендовано проведение МРТ головного мозга с контрастом. Этот недорогой, неинвазивный и не несущий вредной нагрузки на организм метод диагностики является основным инструментом современной медицины, без которого невозможно вовремя установить/подтвердить диагноз и своевременно начать лечение метастазов в головной мозг.

Стоимость нескольких назначенных в профилактическом порядке МРТ обследований головного мозга с контрастом гораздо ниже, чем обойдется лечение метастазов в головной мозг, достигших значительного размера.

И крайне высок риск того, что, проигнорировав МРТ головного мозга, и сосредоточившись только на лечении рака груди, можно «взрастить» метастазы в головном мозге до такого размера, когда их лечение не принесет успеха, независимо от стоимости и состава такого лечения.

Метастаз рака груди в головной мозг на снимке МРТ с контрастом
Метастаз рака груди в головной мозг на снимке МРТ с контрастом

При более обширном поражении (когда врач подозревает не только метастазы рака груди в головной мозг, но и в другие органы) рекомендована комплексная диагностика на предмет выявления отдаленных метастазов, которая для рака молочной железы может включать:

  • позитронно-эмиссионную томографию - ПЭТ выявляет метастазы рака груди в костях;
  • компьютерную томографию различных анатомических зон;
  • бронхоскопию для выявления возможных метастазов рака молочной железы в легкие и т.д.

Лечение метастазов рака молочной железы в головной мозг

Обычно, лечение метастатического рака предусматривает системное воздействие, затрагивающее все клетки организма: химиотерапия, гормональная терапия, таргетное лечение. Однако лечение метастазов рака молочной железы в мозг отличается тем, что медикаментозная терапия не дает эффекта из-за защитных свойств гематоэнцефалического барьера. В таком случае наибольшую эффективность демонстрирует сочетание системного лечения и локального лечения метастазов.

Для достижения максимального эффекта и сохранения качества жизни пациента, как во время лечения метастазов рака молочной железы в головной мозг, так и по его завершению, современная медицина широко использует высокоточную радиохирургию, которая практически вытеснила нейрохирургические вмешательства из практики.

Поэтому значительную часть выполняемых в Онкологической клинике МИБС радиохирургических вмешательств занимает высокоточное лечение метастазов рака груди в головной мозг на Гамма-ноже.

Лечение метастазов рака груди в головной мозг на Гамма-ноже со стороны выглядит так

Бескровная радиохирургия на Гамма-ноже позволяет за один сеанс прекратить прогрессирование (рост) метастаза, блокируя нарастание симптоматики, угрожающей жизни. Радиохирургическое лечение метастазов рака груди в головной мозг является единственным выходом для пациентов в тяжелом состоянии, либо тех, кому противопоказан наркоз - пациент во время сеанса радиохирургии на Гамма-ноже находится в сознании. При необходимости, за один сеанс может быть проведено лечение нескольких метастазов.

Эффективность лечения метастазов рака груди в головной мозг на Гамма-ноже: На контрольном МРТ через 1 месяц после операции (справа) отмечается положительная динамика (6 очагов не визуализируются, у 14 очагов снижение размеров).
Эффективность лечения метастазов рака груди в головной мозг на Гамма-ноже: На контрольном МРТ через 1 месяц после операции (справа) отмечается положительная динамика (6 очагов не визуализируются, у 14 очагов снижение размеров).

Также, пациентам с множественными метастазами рака груди в мозг, может быть предложено комбинированное лечение: лучевая терапия всего мозга и точечное воздействием Гамма-ножом на метастазы, несущие наибольшую опасность для жизни.

Лечите рак груди? Не забудьте проконсультироваться с нейрохирургом! А если уже требуется лечение метастазов рака груди в головной мозг - не теряйте времени и получите заочную консультацию о возможности современной онкологической помощи в Онкологической клинике МИБС.

Иванов Павел Игоревич заведующий отделением нейроонкологии, к.м.н.

Заказать звонок