Международный институт имени Березина Сергея (МИБС, Санкт-Петербург, Россия) - мощное учреждение частной российской медицины с богатой историей. Вехи нашего становления и развития достойны отдельного рассказа, но сегодня мы хотим показать, какие возможности лечения опухолей предлагает МИБС в 2018 году.

Какие подразделения МИБС участвуют в комплексной онкологической помощи?

Заказать звонок

Современное лечение рака и доброкачественных опухолей, согласно признанных в мире стандартов, имеет в основе комплексное применение различных методов воздействия на опухоли. Тактика лечения рака в МИБС, согласно мировому опыту, разрабатывается при участии врачей различных специальностей (междисциплинарный консилиум), что позволяет предлагать нашим пациентам персонализированное лечение рака, отвечающее потребностям конкретного случая, конкретного типа опухоли, растущей в конкретном организме. При этом мы не только делаем лечение рака эффективным, но и выбираем такую тактику, которая обеспечит наиболее высокое качество жизни пациента как во время лечения, так и по его завершению.

Лечение рака начинается с точной постановки диагноза, которую невозможно представить без инструментальной диагностики. В этом аспекте МИБС нет равных - сеть представительств в различных городах России и за ее пределами, насчитывает почти сотню диагностических центров, в которых проводятся магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ) и другие методы исследования. Кроме того, в некоторых подразделениях, в первую очередь, это Онкологическая клиника МИБС в Санкт-Петербурге, работают аппараты позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Данные ПЭТ являются важной составляющей комплексной оценки распространенности метастазов рака в организме, в том числе, метастазов в костях.

Современное оборудование и программное обеспечение, высокая квалификация специалистов – основа качества диагностики и лечения рака в МИБС

Высокая компетенция, в основе которой - богатейший практический опыт диагностики онкологических заболеваний, позволяет в кратчайшие сроки установить правильный диагноз, верифицировать опухоль (благодаря собственной морфологической лаборатории) и безотлагательно начать лечение рака по лучшим мировым протоколам, применяя передовое оборудование и методики, современные препараты.

Лучевое лечение рака в МИБС: радиохирургия (Кибер-нож, Гамма-нож, TrueBeam Stx), лучевая терапия, протонная терапия

Лучевое лечение рака, которое является неотъемлемым составляющим ведущих мировых протоколов, в МИБС представлено в уникальном формате. Немного в мире онкологических центров, которые могут предложить пациентам уникальное сочетание таких видов лучевого лечения рака:

  • радиохирургия (Гамма-нож, Кибер-нож, TrueBeam Stx)

Разовое подведение в указанный объем, в котором локализована опухоль или метастаз, высокой дозы ионизирующего излучения. Радиохирургия является радикальным методом - биологические процессы в области подведенной дозы останавливаются.

  • высокоточная лучевая терапия

Использует энергию элементарных частиц фотонов, а также электронов, чьи свойства позволяют лечить поверхностные опухоли кожи без облучения здоровых тканей, расположенные под облучаемым объемом.

  • протонная терапия

Наиболее технологичный и безопасный метод лечения опухолей. Свойства протонов высвобождать максимум энергии (излучения) на определенной части своего “пути” внутри организма, позволяют лечить опухоли, минимизируя облучение здоровых тканей. Центр протонной терапии работает в Санкт-Петербурге с конца 2017 года и основную часть пациентов составляют дети, у которых важно не только вылечить опухоль, но и защитить развивающиеся ткани мозга и скелета, а также минимизировать вероятность вторичных опухолей, вызванных облучением низкими дозами. К сожалению, подобный эффект присущ только протонной терапии и не может быть исключен при традиционной лучевой терапии либо радиохирургии.

Центр Протонной Терапии МИБС вывел лечение рака в России на качественно новый уровень

Лучевое лечение рака позволяет эффективно и безопасно бороться как с первичными опухолями, так и провести лечение метастазов рака, независимо от их локализации.

Радиохирургия Гамма-ножом и Кибер-ножом проводится, как правило, за один сеанс (однофракционное лечение), лучевая терапия и протонная терапия состоит из 20-40 фракций (гипофракционное лечение). Длительность каждой фракции лечения 15-45 минут, после чего пациент возвращается к обычному ритму жизни, госпитализация не требуется.

Хирургическое лечение рака в МИБС

Развиваясь параллельно с прогрессом безоперационных методов лечения, хирургия остается важным компонентом онкологической помощи. Современные хирургические вмешательства, проводимые в МИБС - это:

  • малоинвазивные лапароскопические операции (выполняются без разрезов, через несколько небольших проколов);
  • органосохраняющие вмешательства - удаляется только поврежденная часть органа (частичные резекции почки, секторальные резекции при раке молочной железы);
  • одномоментная пластическая коррекция возникших из-за удаления опухоли недостатков (особенно, при хирургическом лечении рака молочной железы), либо проведение вмешательства с учетом подготовки к последующей коррекции;
  • технологичная система вентиляции и очистки воздуха, исключающая попадание в операционную воздуха из внутрибольничного пространства;
  • обеспечение отделения реанимации и интенсивной терапии современным оборудованием и препаратами, делающее введение анестезии более точным, процесс восстановления жизненных функций после вмешательства - более щадящим, а реабилитационный период - коротким.

Специализация хирургов МИБС позволяет выполнить большинство из вмешательств, предусмотренных протоколами лечения рака, независимо от локализации опухоли: абдоминальные (органы брюшной полости), торакальные (органы грудной клетки), гинекологические, маммологические, хирургия опухолей кожи и мягких тканей, хирургия щитовидной железы и др.

Химиотерапия злокачественных опухолей в МИБС

Лечение микрометастазов, циркулирующих в организме, предусматривает системное воздействие введением препаратов химиотерапии. Учитывая токсичность такого лечения, важна возможность оперативного контроля показателей работы организма в условиях введения химиопрепаратов, в первую очередь, показателей крови. В стенах МИБС такой контроль обеспечивает современная лаборатория. Развиты в МИБС и остальные “компоненты” химиотерапии в современном мировом ее представлении:

  • лучшие препараты и неукоснительное соблюдение правил их перевозки и хранения;
  • их точное приготовление и введение, которое обеспечивают электронно-управляемые устройства (инфузоматы);
  • для комфортного введения химиопрепаратов при длительном курсе химиотерапии пациенту устанавливается “порт” - в хирургическом отделении МИБС проводится имплантация венозных порт-систем под контролем КТ.

Таргетное лечение рака и иммунотерапия в МИБС

Наличие в структуре МИБС уже упомянутой выше собственной морфологической лаборатории позволяет не только определить злокачественность и тип опухолевых клеток (морфологическая диагностика, верификация опухоли), уточняя необходимость лечения и применимость отдельных методов терапии, но и выявлять специфические уязвимости раковых клеток (показывает иммуногистохимия) к воздействию таргетных препаратов.

На сегодня онкология переживает “бум” развития методов лечения избирательно разрушающих злокачественные клетки, не затрагивая здоровые ткани организма. Это таргетные препараты (от англ. “target” - мишень), использующие скрытые уязвимости определенного типа мутаций генов рака (их выявляет иммуногистохимия), и ряд препаратов, активирующих специфический иммунитет организма к определенным типам раковых клеток (иммуногистохимическое исследование дает ответ и о возможности проведения иммунотерапии).

Когда и кому можно обратиться в МИБС за онкологической помощью?

Наиболее правильным с точки зрения эффективности лечения рака является получение комплексной онкологической помощи (диагностика-лечение-реабилитация-контроль) в стенах одного учреждения. При этом важным фактором успеха в борьбе со злокачественной опухолью является время, которое проходит от наличия первых подозрений до начала лечения - в случае агрессивных опухолей, например, меланома или рак желудка, всего один день промедления с обращением либо постановкой диагноза имеет все шансы стать причиной появления метастазов.

В случае первичного обращения в Онкологическую клинику МИБС, лечение рака может быть начато без промедления - уже на третьи-четвертые сутки.

Врачи МИБС в кратчайшие сроки проведут все необходимые исследования, установят диагноз и предоставят пациенту полную информацию для принятия решения о начале лечения

Но мы готовы вступить в борьбу за здоровье пациента на любом из этапов. Независимо от того, какие виды терапии пациент уже получил или получает, специалисты МИБС проведут аудит состава и достигнутых результатов лечения, и, в тесном контакте с Вашим лечащим врачом, во время заседания междисциплинарного консилиума разработают дальнейшую тактику оказания помощи.

Благодаря уникальным возможностям МИБС, мы сотрудничаем с государственными и частными клиниками России, соседних стран (Украина, Белоруссия, Казахстан, Финляндия, Польша), и стран дальнего зарубежья (Германия, Болгария, Греция, Израиль, Великобритания, страны Латинской Америки), оказывая как комплексное лечение рака, так и выполняя отдельные этапы высокотехнологичного лечения опухолей, которые требуют дорогого оборудования и персонала редких специальностей.

В зависимости от возможностей и желания пациентов мы можем предложить различные варианты сочетания лечения рака в МИБС и региональных медицинских центрах. Например, пациент получает радикальное лечение (это, чаще всего, хирургия) в региональном / иностранном медучреждении и направляется в МИБС на высокотехнологичное лечение (радиохирургия, протонная терапия), после чего возвращается для наблюдения либо проведения химиотерапии по месту проживания).

Сколько стоит лечение рака в МИБС?

Точная стоимость лечения рака зависит особенностей каждого конкретного случая. Состав методов лечения и диагностики, их объем и продолжительность, необходимость и тактика реабилитации и прочее учитывается при заседании междисциплинарного консилиума, в котором принимают участие врачи различных специальностей. Каждый случай рака уникален, соответственно, уникальна и каждая программа лечения, как по составу, так и по стоимости, которая определяется по результатам заседания междисциплинарного консилиума.

Говоря о стоимости лечения, необходимо упомянуть, что гражданам России часть проводимого лечения, в том высокотехнологичного, может быть покрыто за счет ОМС, а также за счет финансирования “квот” на лечение рака из бюджета некоторых регионов. Кроме того, МИБС активно сотрудничает с российскими и зарубежными благотворительными организациями, благодаря чему пациентам становится доступным даже такой дорогой вид лечения, как протонная терапия.

Как попасть на лечение в МИБС?

Немаловажно и то, что, находясь в плотном сотрудничестве с профессионалами медицины, которые направляют своих пациентов для прохождения лечения в МИБС, мы принимаем пациентов и без направления - в инициативном порядке. Все что нужно - обратиться в контакт-центр МИБС любым из удобных способов для уточнения возможности предоставления медицинской помощи в вашем случае.

Не теряйте времени - не дайте раку дополнительных шансов, звоните сейчас!

Черкашин Михаил Александрович

Заказать звонок